Lot n° 82

BIBLE LYONNAISE ILLUSTREE. Biblia Sacra ad optima quaeque veteris et Vulgatae translationis exemplaria summa diligentia parique fide castigata. Lyon, Guillaume Rouille, 1566. Grand in-folio, (8 ff), 1114 pages, (58 ff). Plein maroquin rouge, dos...

Estimation : 1000 / 1500
Adjudication : 1 800 €
très orné ; roulette intérieure ; tranches dorées. Elégante reliure établie au milieu du XVIIIème siècle. (Coiffes, coins et coupes légèrement frottés. Les feuillets blancs ne comptant pas dans la pagination, complétant les cahiers S et MM, n'ont pas été conservés par le relieur) . Bel exemplaire de cette Bible, dont le titre, très richement orné (reproduit par Baudrier, IX, 72 bis) a été dessiné par le Maître à la Capeline. ”L'Ancien Testament est orné de la suite gravée par Pierre Vase composée de 269 vignettes, ici en septième tirage”. Baudrier (IX, 305) précise que l'illustration du Nouveau Testament, commandée au même artiste, ne put être achevée à temps pour l'édition, en raison de l'épidémie de peste qui sévissait alors à Lyon, depuis avril 1564.