Lot n° 83

BIDPAY . Les Fables de Pilpay, philosophe indien. Ou la conduite des Rois. Paris, Florentin et Pierre Delaulne, 1698. In-12, (10 ff) et 352 pages. Veau du temps. Recueil de fables d'un brahmane hindou, écrites probablement au IIIème siècle,...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 270 €
traduites en persan, puis en arabe. C'est sur la version persane que l'ouvrage fut traduit en français. Une autre traduction plus ancienne (1644) inspira à La Fontaine quelques-unes de ses fables.