Lot n° 141

LITTERATURE XVIIIème. - Oeuvres de M. Rousseau, de Genève. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée de plusieurs pièces qui n'avaient point encore paru. Neuchatel, 1764.-1765. 8 volumes in-8, veau du temps. (Quelques défauts aux coins...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 200 €
et aux coiffes). Sans les tomes IX et X publiés après 1770. (Tchemerzine, X, page 67, notice a) - (Lemontey) : Raison, folie, chacun son mot ; petit cours de morale mis à la portée des vieux enfans. Paris, Deterville, 1801. In-8, veau du temps. (Défauts minimes à la reliure). - Loaisel de Treogate : Valmore, Anecdote françoise. Par Loaisel de Treogate, Gendarme du Roi. Paris, Moutard, 1776. In-8, veau du temps. Frontispice de Quevedo. (Epidermures ; mouillures ayant affecté les marges en fin d'ouvrage). - (Boureau Deslandes) : La fortune, Histoire critique. 1751. In-12, veau du temps. - (Frédéric II) : Oeuvres du Philosophe de Sans-Souci. Potzdam (Paris), 1760. In-12, veau du temps ; dos orné de fers en croisillons. (Un coin endommagé). - Salas Barbadillo : Le coureur de nuit ou les douze périlleuses avantures du Chevalier Dom Diego, surnommé Noctambule. Lyon, Jean Viret, 1698. In-12, frontispice, (4 ff) et 336 pages. Modeste basane du temps. (Coiffes et coins endommagés ; quelques salissures). 12 figures hors-texte. En tout : 13 volumes.