Lot n° 142
Top Enchère

LIVRE D’HEURES IMPRIME. [Titre, sous la grande marque de Simon Vostre :] Hore Beate Marie Virginis secundum usus Romanum cum illis miraculis : unacum figuris apocalipsis post biblie figuras insertis omnino ad longum sine require. [Colophon...

Estimation : 3000 / 5000
Adjudication : 50 000 €
:]Expliciunt hore ... impresse parisiis opera Nicolai Higman. Impensis honesti viri Symonis Vostre. (Paris, Nicolas Higman pour Simon Vostre. 1511-1512.) In-8 (185 X 120 mm) 128 feuillets non chiffrés signés (a)-q, tous composés de 8 feuillets. Veau fauve, encadrement de filets alternés à froid et à chaud sur les plats, fers ”au chardon ”dans les angles ; décor central formé de 4 grands fers courbes joints par 2 fers trilobés, au centre desquels sont frappés 2 petits fers à motif floral. Tranches dorées antiquées. Reliure du XVIème siècle. Traces de liens. Emboîtage XIXème, dos de maroquin orné d'un décor XVIIIème, portant l'indication Simon Vostre, 1510. (Habiles restaurations anciennes aux coins et aux coiffes. Petite déchirure sans manque dans au feuillet c2, et dans la marge de gouttière de n7. La marge de tête est un peu courte, affectant même quelques-unes des bordures de tête des grandes planches. L'emboîtage est endommagé.) Précieux et rare livre d'heures, entièrement réglé. Impression bicolore, en caractères gothiques, à 26 lignes par page. Almanach, au verso du titre, pro XXX [pourXIX] annis ... ab anno Salutis Millesimo CCCCCXII ... ad annum Domini Mil CCCCCXXX inclusive... L'illustration xylographique est riche de 17 grandes planches (sans compter la planche de l'Homme Anatomique), d'innombrables vignettes et bordures. La Danse des Morts commence au verso de k1 et se termine au recto de m4. Réf : Probablement Brunet, V, col.1592-1593, qui semble compter dans les grandes planches l'Homme Anatomique. Probablement Moreau-Renouard, 1511-1520, qui ne cite que l'exemplaire de la Bibliothèque de l'Assemblée Nationale. Bohatta, 944. Provenance : Ex-libris gravé d'Ambroise Firmin-Didot, l'un des grands imprimeurs et collectionneurs du XIXème siècle : ”Bibliotheca Ambrosii Firmini Didoti 1850. A la Bible d'Or 1698”. Ex-libris manuscrit (XVIIIème) sur le titre : Lefebvre.