Lot n° 143

LOCKE, John. Essai philosophique concernant l’entendement humain... traduit de l’anglois par M. Coste. Quatrième édition... Amsterdam, Pierre Mortier. 1742 In-4°, plein veau raciné, dos très orné ; reliure du temps. Portrait-frontispice....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 450 €
Très bel exemplaire de cet ouvrage majeur du Siècle des Lumières, dans la traduction de Coste, donnée pour la première fois en 1700.