Lot n° 14

* Atget, Eugène (1857-1927) Atget Photographe de Paris. Henri Jonquière, 1930. In-8 (27,5 x 21,5 cm). Édition originale. Préface par Pierre Mac Orlan. 96 photographies imprimées en héliogravure. Table des reproductions photographiques...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 700 €
présentée en dépliant, montée sur onglet. Reliure toilée rouge d’éditeur avec titre doré. Ref. Hasseblad, pp. 90-91 ; Auer, p. 154.