Lot n° 208

FLAUBERT (G.). Par les champs et par les grèves. Bois originaux de Paul Baudier. Le Vésinet, Dancette, 1943. In-4°, maroquin vert empire, plats ornés d’une composition de fleurs mosaïquées blanches, bleues, rouges et or, plats intérieurs...

Estimation : 3000/4000
Adjudication : 5208 €
doublés de 2 aquarelles tirées sur soie et encadrées de filets dorés, double garde, tranches dorées sur témoins, chemise demi maroquin vert à recouvrement, couvertures et dos conservés, étui (G. Cretté, relieur)
Reliure exécutée à la perfection par Georges Cretté (1893-1969), l’un des relieurs les plus importants du XX° siècle, successeur de Marius Michel. L’exemplaire est l’un des 12 imprimés sur Japon impérial, avec une suite complète des 49 bois en couleurs tirée sur Chine et enrichi de 6 aquarelles originales signées et montées sous passe-partout. Splendide exemplaire.