Lot n° 210

FURUKAKI (Tetsuro). Paris de mon coeur. Dessins de Bernard Buffet. Paris, Joseph Foret, 1961. In-4° en feuilles, couv. imprimée, sous coffret rouge de l'éditeur.Belle édition illustrée de 35 dessins à l'encre de chine de Bernard Buffet gravés...

Estimation : 600/800
Adjudication : 806 €
sur cuivre, et imprimée sur les presses de l'Imprimerie Nationale. Tirage limité à 197 exemplaires numérotés, c'est l'un des 25 exemplaires numérotés sur Arches, accompagné d’une suite sur Rives et de 2 illustrations originales signées et gravées sur cuivre à la pointe sèche par Bernard Buffet. Bon exemplaire.