Lot n° 272

RONSARD. Quelques sonnets. Eaux-fortes de Dunoyer de Segonzac. Paris, Chez l’Artiste, 1955. In-4°, maroquin vert, plats ornés de filets ondulants en bleu, noir et or, titre à froid sur le premier plat, dos lisse avec titre doré, gardes de daim...

Estimation : 2000/3000
Adjudication : 2852 €
bleu outremer, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins, chemise avec bordure et dos de maroquin, étui (J. Anthoine Legrain, relieur).
Très bel exemplaire dans une parfaite reliure décorée de Jacques Anthoine Legrain, gendre de Pierre Legrain. Le texte de cette édition, dont le tirage a été limité à 195 exemplaires, a été imprimé par l’Imprimerie Nationale et les eaux-fortes tirées sur les presses de Roger Lacourière. Exemplaire numéroté sur velin d’Arches filigrané à la feuille de ronces orné de 2 grandes vignettes et 49 planches, toutes protégées par une serpente de soie. Le dos de la chemise est passé.