Lot n° 273

RONSARD : Les amours de Marie – Les amours de Cassandre – Sonnets pour Hélène. Aquarelles de A. E. Marty. Paris, Les Heures claires, 1957. 3 volumes in-4° en feuilles, sous chemises et étuis ornés de l’éditeur.Bon exemplaire illustré de...

Estimation : 200/300
Adjudication : 223 €
140 fines compositions en couleurs de Marty et d’ornements de R. Jacquet, il est complet des signets de velours rouge. L’un des 1650 exemplaires sur velin de Rives. Minimes salissures aux étuis.