Lot n° 426

[CRAVAN (Arthur)] – MIRADIQUE (Robert). Aquarelle originale signée. Sans lieu, Sans date [circa 1913].

Estimation : 10 000 / 15 000 €
Adjudication : 37 500 €
12,4 x 19,5 cm, sous encadrement.
Au verso figure cette note autographe signée : cette aquarelle est de Robert Miradique, un des nombreux pseudonymes d’Arthur Cravan, de son vrai nom Gerald [Fabien] Lloyd. Je la lui ai payée cash 50 centimes en Janvier 1914. Blaise Cendrars 1937.