Lot n° 427

291. 8 fascicules in-folio. New York, March 1915 à New York February 1916, chemise, étui.

Estimation : 15 000 / 20 000 €
Adjudication : 22 500 €
La plupart des numéros de cette rare et importante revue publiée en anglais contiennent des dessins mécaniques et des poèmes de Picabia. Le numéro 5/6 avec 5 grandes dessins mécanomorphes lui est entièrement consacré. Il manque le numéro double 7/8.
A) Numéro 1. New York, March 1915. Couverture de M. de Zayas. Voyage. Idéogramme d’Apollinaire. Dessins de Picasso.
B) Numéro 2. New York, April 1915. Couverture de Picabia. Bellovées Fatales. Partition musicale d’Alberto Savinio (musicien, frère de Giorigio de Chirico).
C) Numéro 3. New York, May 1915. Couverture de A. Walkowitz. Annonce la publication prochaine d’un poème de Paul Verlaine qui d’ailleurs ne fut pas publié. Exemplaire de luxe sur papier Japon.
D) Numéro 4. New York, June 1915. Couverture de Marin rehaussée à l’aquarelle. Dessin de Picabia « Fille née sans mère ». Texte musical d’Alberto Savinio.
E) Numéro 5/6. New York, [Juillet/Août ] 1915. Couverture de Picabia. Entièrement consacré à Picabia. 5 grands dessins mécanomorphes de Picabia (24 x 44 cm) dont « Portrait d’une jeune fille américaine dans l’état de nudité ». (Second plat bruni).
F) Numéro 9. New York, November 1915. Braque. Tableau « Voilà Elle », dessin mécanomorphe de Picabia. Un dessin de Picasso. « La Vie artistique » de Max Jacob. Bien complet des feuillets d’annonce de l’ouverture de la Modern Gallery le 7 octobre 1915, en anglais et en français. Exemplaire de luxe sur papier Japon.
G) Numéro 10/11. New York, December 1915. Couverture de Georges Braque sur le premier plat et de Pablo Picasso sur le second. Dessin mécanomorphe de Picabia. Poème de Ribemont-Dessaignes. Portrait de Max Jacob en « torche électrique » par Picabia.
H) Numéro 12. New York, February 1916. Textes anglais de Picabia. « Vie artistique » de Max Jacob.

Exemplaires en bel état, dont les illustrations ont gardé toute leur fraîcheur.
Rare ensemble