Lot n° 9

LE BATEAU IVRE. Clichy, Les ÉDITIONs du Raisin, 1946.

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 90 €
Petit in-folio, en feuilles, chemise illustrée et étui moderne.

8 lithographies originales en noir à pleine page de Jean Denis Maillart tirées par Gaston Dornifant sous la direction de Maurice Darantière.

Tirage à 200 exemplaires sur pur chiffon (n°120), celui-ci portant un envoi autographe signé sur un feuillet blanc :
à Monsieur Georges Clément
Créateur d'Images et de rêves,
que j'aimerais rendre sensibles.
Très amicalement.
Jean Denis Maillart
1954.

Pâles rousseurs.
Étui moderne et pièce-de-titre collée au dos de la chemise restaurée.