Lot n° 10

. LE BATEAU IVRE. Nice, Prado, Le Chant des Sphères, 1966.

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 500 €
In-4, en feuilles, chemise et emboîtage modernes.

Texte calligraphié et 36 illustrations en couleurs de Moretti dont une double page, 10 planches hors texte et 25 à pleine page.

Tirage à 400 exemplaires, celui-ci un des 350 sur vélin pur chiffon (n°162), contenant une suite des 11 hors-textes en couleurs tirée sur Japon.

Exemplaire signé par l'illustrateur et enrichi d'un grand dessin au crayon noir sur un feuillet de garde avec envoi autographe signé à Françoise et Christian Dintilhac (?)