Lot n° 409

MITTERRAND, François. Aux frontières de l’Union française. Paris, Julliard, 1953.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 2 860 €
RELIURE DE DANIELLE MITTERRAND.

DEUXIÈME LIVRE DE FRANÇOIS MITTERRAND. SON EXEMPLAIRE.

RÉFLEXIONS SUR LA DÉCOLONISATION

ÉDITION ORIGINALE.
In-12 (183 x 114mm)

TIRAGE :
il n’a pas été tiré de grands papiers.

─ RELIURE SIGNÉE DE DANIELLE MITTERRAND.
Dos et coins de maroquin grenat, plats de papier à motifs tribaux, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés.

Le premier livre de François Mitterrand s’intitule Les Prisonniers de guerre devant la politique (1945).