Lot n° 516

PÉGUY, Charles. Un Nouveau Théologien : M Fernand Laudet. Paris, Les Cahiers de la Quinzaine, 1911.

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 6 500 €
UN DES 14 EXEMPLAIRES DE TÊTE IMPRIMÉS SUR WHATMAN, SEUL GRAND PAPIER.

RELIÉ PAR MIGUET POUR FRANÇOIS MITTERRAND.

ÉDITION ORIGINALE.
In-8 (188 x 130mm)

TIRAGE :
Un des 14 exemplaires de tête imprimés sur Whatman, seul grand papier, celui-ci numéroté 7

─ RELIURE SIGNÉE DE MIGUET.
Dos et coins de maroquin rouge, dos à nerfs, tranche supérieure dorée, non rogné, couverture et dos conservés. Étui.

─ NOTE AUTOGRAPHE DE FRANÇOIS MITTERRAND :
“Charles Péguy, Un Nouveau Théologien : M. Fernand Laudet, ed. or. 13.000 (fr) chez Coulet Pt Neuf 1991. Reliure Miguet 3.000 fev. 92”.

Fernand Laudet (1860-1933), directeur de La Revue hebdomadaire, attaqua Le Mystère de la charité de Jeanne d’Arc (1910). Charles Péguy réagit dans ce livre au titre ironique, Un Nouveau Théologien - Fernand Laudet, où il critique la vision bourgeoise et simpliste développée dans l’article. Ce pamphlet de Péguy contre un catholicisme oublieux des valeurs de l’Évangile devient le prétexte à une réflexion théologico-philosophique autour de Jeanne d’Arc.

RÉFÉRENCES :
• Bernard Guyon, Péguy : L’Homme et l’œuvre, Paris, 1960.
• Arnaud Teyssier, Charles Péguy : une humanité française, Paris, 2008.