Lot n° 29

AUDOUARD (Yvan). SARAH DES SABLES. Lithographies originales de Pierre Ambrogiani. MARSEILLE, LACYDON, 1972. Un volume, in-4, en feuilles sous chemise rempliée, décorée du titre et boìtier de l'éditeur. Edition originale. 18 lithographies...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 550 €
originales en couleurs, à pleine page, de Pierre Ambrogiani. Tirage limité à 220 exemplaires. L'un des 132 sur vélin d'Arches comportant l'état définitif des illustrations. Exemplaire portant un envoi autographe signé de l'artiste sur la page de titre. Enrichi également de deux dessins au trait signés par Ambrogiani et d'une gouache originale en couleurs, à pleine page, avec un envoi autographe signé Pierre Ambrogiani.