Lot n° 43

[COLLECTIF]. NAPLES. Préface de Gino Doria. Gravures de Bernard Buffet. PARIS, DARAGNÈS, 1959. Un volume, in-4, en feuilles, sous chemise décorée du titre et boìtier de l'éditeur. 14 pointes-sèches hors texte de Bernard Buffet. Tirage unique...

Estimation : 1000 / 2000
Adjudication : 950 €
à 300 exemplaires sur papier pur fil d'Arches. Celui-ci comprend l'état définitif des illustrations et est enrichi d'une suite des 14 pointes sèches par Bernard Buffet. Exemplaire signé par l'artiste.