Lot n° 33

Artaud Antonin. Ernst Max. Galapagos. Les Iles du Bout du Monde. Paris, Louis Broder, 1955. In-8, couverture illustrée par Max Ernst, en feuilles, chemise titrée, étui illustré de l’édition.

Estimation : 20 000/25 000
Adjudication : Invendu
Edition originale limitée à 135 exemplaires sur vélin de Rives SIGNÉS PAR MAX ERNST, ILLUSTRÉS DEAUX-FORTES ORIGINALES DE MAX ERNST HORS ET DANS LE TEXTE. NUMÉRO 1 DES 20 PREMIERS EXEMPLAIRES CONTENANT UN FROTTAGE ORIGINAL SIGNÉ AU RECTO PAR MAX ERNST. L’on joint deux tirages à part des illustrations de l’étui de l’édition. SUPERBE EXEMPLAIRE.