Lot n° 34

[Artaud Antonin]. Prevel Jacques. De Colère Et De Haine. Avec un dessin et un poème par Antonin Artaud. Paris, Editions du Lion, 1950. In-4 couverture rempliée, broché.

Estimation : 300/400
Adjudication : 380 €
Edition originale. UN DES 100 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS COMPORTANT EN FRONTISPICE UN DESSIN REPRODUIT DANTONIN ARTAUD. EXEMPLAIRE D’ANDRÉ BRETON PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ : « A André Breton de tout cœur. Jacques Prevel le 20 janvier 1951 ». IL EST JOINT ÀLEXEMPLAIRE UNE PELLICULE PHOTO REPRÉSENTANT DEUX FOIS LE PORTRAIT D’ANTONIN ARTAUD LORS DE SON INTERPRÉTATION DU « MOINE » DE LEWIS. (4 x 3,5 cm).