Lot n° 76

Bona. Deux Dessins Originaux. 1957.

Estimation : 1 000/1 200
Adjudication : 600 €
Beau dessin à l’encre signé au recto par Bona, femme d’André Pieyre de Mandiargues . 32 x 24,5 cm, sous encadrement. NOTE AUTOGRAPHE DE LA MAIN D’ANDRÉ BRETON : CLICHÉ N°22 PAGE 34. DESSIN ORIGINAL DOUBLE FACE ÀLENCRE ET AU CRAYON. 16 X 24 CM, SOUS ENCADREMENT. LE RECTO DATÉ 1957 ET SIGNÉ PAR BONA, AU VERSO, NOTE AUTOGRAPHE AU CRAYON DE BRETON CLICHÉ N°23 PAGE 35. Les deux dessins figurent aux pages indiquées par André Breton dans le numéro 3 de 1957 de la revue Le Surréalisme même que l’on joint.