Lot n° 77

Bousquet Joë. 4 Lettres Autographes à Francis Dumont. Carcassonne, 1943. 9 pages in-8 et 2 pages in-4.

Estimation : 800/1 000
Adjudication : 1 700 €
Correspondance entièrement liée aux écrits de Bousquet et à leur publication par Francis Dumont. … « j’ai écrit et publié très peu de poèmes et chaque fois ils ont paru, non pas malgré moi mais sur l’insistance de mes amis, aux dernières demandes qui m’étaient adressées, j’ai répondu négativement, je ne voulais pas entretenir une réputation de poète avant d’être sûr que mon expérience était authentique ».