Lot n° 98

Breton André. éluard Paul. L’immaculée Conception. Paris, Editions Surréalistes, 1930. Grand in-8 broché, couverture illustrée par Salvador Dali.

Estimation : 400/500
Adjudication : Invendu
Edition originale. Exemplaire numéroté sur papier Impondérable. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ D’ANDRÉ BRETON REPRENANT UN PASSAGE IMPRIMÉ DANS LOUVRAGE : « A José de Jung « La grande question serait d’obtenir que lorsqu’un être a pompé un autre être, il soit incapable de prendre à la main un verre qui ne se brise pas aussitôt. André Breton ».