Lot n° 185

Crevel René. Détours. Pris, N.R.F., 1924. In-8 broché.

Estimation : 150/200
Adjudication : 180 €
Edition originale du premier livre de René Crevel, illustrée en frontispice d’un portrait de l’auteur par Eugène Mac Cown. Exemplaire numéroté sur vélin. CREVEL René. LA MORT DIFFICILE. Paris, Kra, 1926. In-8 broché. Edition originale limitée à 550 exemplaires. Un des 500 exemplaires numérotés sur papier R.S.