Lot n° 186

Crevel René. La Mort Difficile. Paris, Kra, 1926. In-8 carré, plats de box chocolat, décor géométrique de pièces de peau imprimées fuchsia et de pièces d’Anilou vieux rose rivetées, 4 petites barettes d’ébène aux angles, dos à coutures

Estimation : 12 000/15 000
Adjudication : 10 500 €
apparentes, exemplaire grand de marges, doublures de nubuck taupe, couverture et dos conservés, sous emboîtage 34 x 23 cm à compartiments demi-box chocolat titré au palladium, intégrant une chemise de peau racinée chocolat avec pièce de peau vieux rose titrée « René Crevel : Fragments Manuscrits », et compartiment pour acueillir l’ouvrage. (Jean de Gonet, 2005). Edition originale. UN DES 30 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR PUR FIL, beau papier après 6 Japon et 14 Hollande. EXEMPLAIRE DE PIERRE MAC ORLAN PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ ÀLENCRE ILLUSTRÉ DE PETITS DESSINS ORIGINAUX DE RENÉ CREVEL : « A Pierre Mac Orlan, amical souvenir Crevel 1926 ». IL EST JOINT ÀLEXEMPLAIRE SOUS CHEMISE RELIÉE PAR J. DE GONET MONTÉ SUR ONGLET UN FRAGMENT MANUSCRIT DE PREMIER JET AVEC RATURES ET CORRECTIONS DE RENÉ CREVEL ÀLENCRE MAUVE, UNE PAGE ET DEMIE GRAND IN-4 FIGURANT DANS L ’OUVRAGE. (Quelques légères décolorations dans les marges). SUPERBE EXEMPLAIRE.