Lot n° 187

Crevel René. Ernst Max. Mr Knife. Miss Fork. Translated by Kay Boyle. Illustrated by Max Ernst. Paris, The Black Sun Press, 1931. In-12, cartonnage de l’édition en toile noire décoré de filets et de fleurons à froid sur le premier plat avec un

Estimation : 6 000/7 000
Adjudication : 6 500 €
médaillon central orné d’un corset féminin. Second plat décoré des mêmes filets et fleurons à froid, dos orné de fleurs encadrant une fourchette et un couteau, tête dorée. Reliure de l’édition réalisée par Gonon. Edition originale anglaise d’un fragment du livre de Crevel « Babylone », issue de la collaboration de Max Ernst et de Man Ray. Tirage limité à 250 exemplaires. Un des 200 exemplaires sur finest bristol paper. IL EST ILLUSTRÉ DE 19 PHOTOGRAMMES HORS-TEXTE RÉALISÉS DANS LATELIER DE MAN RAY DAPRÈS 19 FROTTAGES ORIGINAUX DE MAX ERNST. « Chacun d’eux fut appliqué sur du papier photo, la face contre le papier sensible et exposés à la lumière. Les parties dessinées retiennent ainsi la lumière et apparaissent en blanc sur fond noir ». (Werner Spies). Le cartonnage décoré de l’édition a été réalisé par Gonon, relieur et premier éditeur de Paul Eluard, d’après une maquette originale de Max Ernst. Bon exemplaire malgré une légère restauration au dos. SUPERBE RÉALISATION.