Lot n° 177

LETTRES interceptées par les Russes durant la campagne de 1812. — Publiées d'après les pièces communiquées par S.E. M. Goriaïnow et annotées par Léon Hennet et le Commandant E. Martin. — Avec une introduction par F. Masson. — Paris, La...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 172 €
Sabretache, 1913, grand in-8, index, demi-chagrin vert, dos à nerfs orné, couv. cons. (rel. moderne).
Annotations au crayon.
Bon exemplaire

Ensemble de 249 lettres prises par les Cosaques presque dès le début de l'expédition de Russie et qui furent réunies par l'État-major russe, puis classées aux Archives de l'État. L'appendice est formé de lettres officielles, de lettres saisies par Maret, duc de Bassano, et conservées aux Archives des Affaires Étrangères, et de lettres confiées à M. de Krudener pour être remises en Russie, et saisies par la Police.