Lot n° 158

*ARTAUD (Antonin). — L’Ombilic des limbes. — Paris : Nouvelle Revue Française, 1925. — In-12, 183 x 132 : 68 pp., (2 ff.), couverture imprimée.

Estimation : 1000 - 1500
Adjudication : 3 125 €
Maroquin gris, plats ornés d’un semé de points jaunes et d’une composition abstraite faite de papier marbré peigne glacé et collé, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui bordé (Devauchelle).

Édition originale tirée à 810 exemplaires, illustrée en frontispice d’un portrait de l’auteur par André Masson, gravé sur bois par Georges Aubert. Elle parut dans la collection « Une œuvre, un portrait ».

UN DES 16 EXEMPLAIRES SUR VIEUX JAPON, enrichis d’une épreuve du portrait sur vieux japon teinté, numérotée et signée par le graveur. Originellement à grandes marges, l’épreuve a été ici coupée au format du livre.

Très bel exemplaire en reliure originale de Devauchelle.

Dos légèrement passé.