Lot n° 60

Grand duc Nicolas Mikhailovitch. Portraits russes des xviii et xixème siècles. Saint-Pétersbourg, manufacture des papiers de l'état, 1905-1909

Estimation : 11000 / 13000
Adjudication : 25350 €
Cinq (5) porte - folio in-folio et 1 volume in-folio («Tables»). Cinq porte - folio in-folio, chemises d'éditeur titrées et illustrées, textes en russe et en français. Tome I (1905) : 1er fascicule - 4 pp texte, 4 pp l'alphabet des personnages, portraits - 29 planches numérotées de 1 à 29 (planche 29 possède d'(je pense qu'il faut enlever le d')un doublon); 2ème fascicule - texte 30-58, portraits du 30 à 58; 3ème fascicule - texte 59-121, portraits du 59 à 121; 4ème fascicule - texte 122-194, portraits du 122 à 194. Tome Ii (1906) : 1er fascicule - texte 1-29, portraits du 1 à 29; 2ème fascicule - texte 30-76, portraits du 30 à 76; 3ème fascicule - texte 77-161, portraits du 77 à 161; 4ème fascicule - texte 162-205, portraits du 162 à 205. Tome IIi (1907) : 1er fascicule - 1 pp d'annonce, titres, liste alphabétique, corrections, liste des collaborateurs, texte 1-25, portraits du 1 à 25; 2ème fascicule - texte 26-86, portraits du 26 à 86; 3ème fascicule - texte 87-145 (portrait n°145 se trouve dans le fascicule 4), portraits du 87 à 144; 4ème fascicule - texte 146-209, portraits du 145 à 209. Tome Iv (1908) : 1er fascicule - titres, annonces, liste alphabétique, l'erratum (ici c'est un erratum, car en latin on dit un erratum, des errata), texte 1-29, portraits du 1 à 29; 2ème fascicule - texte 30-74, portraits du 30 à 74; 3ème fascicule - texte 75-152, portraits du 75 à 152; 4ème fascicule - texte 153-225, portraits du 153 à 225. Tome V (1909) : 1er fascicule - titres, préface, liste alphabétique, l'erratum, texte 1-25, portraits du 1 à 25; 2ème fascicule -texte 26-58, portraits du 26 à 58; 3ème fascicule - texte 59-151, portraits du 59 à 151; 4ème fascicule -texte 152-254, portraits du 152 à 254. «Portraits russes des XVIIi et xixème siècles. Tables» - un volume in-folio, couverture d'éditeur titrée, table, liste des portraits, de 1 à 99 pp (couverture : taches, accidents). (Les chemises et certaines jaquettes des fascicules sont en l'état)