Lot n° 411

Bernardin de Saint-Pierre, Jacques Henri. Paul et Virginie. Paris, 1806. Magistrale reliure de Simier pour la Duchesse de Berry. Exceptionnel exemplaire de la plus belle édition de ce texte mythique, avec les figures en trois états et un manuscrit autographe de l'auteur. Des anciennes bibliothèques Descamps-Scrive, La Roche, Meeûs et Langlois.

Estimation : 40 000, - 60 000, EUR
Adjudication : 107 950, EUR

Description :

Bernardin de Saint-Pierre, Jacques Henri
Paul et Virginie. Paris, imprimerie de P. Didot l'aîné, 1806. In-folio (315 x 235). Maroquin vert à long grain, large décor doré et mosaïqué d’inspiration néo-gothique composé d’une infinie variété de fers, roulettes et plaques (trilobes, rosaces, coquilles, arabesques, etc.), plaque centrale sur fond de maroquin rouge dans un encadrement doré et mosaïqué, dos lisse richement orné de motifs dorés et mosaïqués, large encadrement intérieur doré et mosaïqué de maroquin bleu, rouge et vert ponctué d'une rosace à chaque angle, armes dorées au centre des contreplats sur une pièce octogonale de maroquin vert, tranches dorées, chemise et étui (Simier, Rel. du Roi, signature en pied du dos).
Report du décor du contreplat sur les feuillets de garde.

Magistrale reliure mosaïquée de René Simier réalisée pour la Duchesse de Berry.
Exceptionnel exemplaire de la plus belle édition de ce texte mythique, avec les figures en trois états et un manuscrit autographe de l'auteur.
Des anciennes bibliothèques Descamps-Scrive, La Roche, Meeûs et Langlois.

Édition de luxe, la dernière parue du vivant de l’auteur, alors en proie à des difficultés financières, et revue par ses soins. Elle donne le texte définitif de l'ouvrage, ainsi qu'une importante préface de 92 pages publiée pour la première fois.
Portrait-frontispice gravé par Ribault d'après Lafitte et 6 planches hors texte d'après Lafitte, Girodet, Gérard, Moreau, gravés par Bovinet, Roger, Prot, Mécou, Pillement et fils et Bourgeois de la Richardière.
Les figures sont ici en trois états : eau-forte pure, avant la lettre et avec la lettre, imprimées en couleurs.
René Simier, relieur attitré de Marie-Caroline, exécuta cette reliure pour l’exposition des produits de l’industrie de 1823 (étiquette au contreplat) où il obtint la médaille d’argent. Une facture datée du 7 mai 1823 indique que la reliure a coûté 250 francs (copie jointe).

[Relié à la fin du volume :]
Manuscrit autographe avec corrections (6 pages in-folio paginées [105]-110). Il s’agit d’une partie des Harmonies végétales, ou Leçon de botanique à Paul et Virginie. Ce texte parut dans les Œuvres de Bernardin de Saint-Pierre (Paris, Méquignon, 1818, t. VIII, p. 215 et sq).
4 eaux-fortes de Victor Foulquier, avant la lettre, tirées sur peau de vélin. Foulquier illustra une édition de Paul et Virginie préfacée par Jules Janin (Paris, D. Jouaust, 1869).

Rapport D'état Annonce De Vente (SRN) Veuillez noter que l'estimation de ce lot est désormais de 40 000 à 60 000 €. Please note the estimates of the lot have changed and are now 40 000 to 60 000 €
Veuillez noter que l'estimation de ce lot est désormais de 40 000 à 60 000 €. Please note the estimates of the lot have changed and are now 40 000 to 60 000 €

Provenance :
Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry (armoiries, OHR 2554, fer n° 2 ; Londres, Evans, 21 mars 1831, n° 807). ─ René Descamps-Scrive (ex-libris ; I, 21-23 mars 1925, n° 227. La description, ne mentionne pas le manuscrit). ─ Jean La Roche (28 février 1939, n° 36 ; la notice indique la présence du manuscrit et précise qu’il figurait bien dans l’exemplaire lors de la vente Descamps-Scrive. C’est l’adjudication la plus élevée de la vente). ─ Laurent Meeûs (ex-libris ; 1982, n° 454). ─ André Langlois (ex-libris ; sa bibliothèque fut acquise en 1997 par Heribert Tenschert).

Bibliographie
Cohen, 993. ─ P. Thoinet, "Répertoire bibliographique et iconographique de Paul et Virginie", Bulletin du Bibliophile, n° 41, 1961, p. 167 ("rien n’égale la noblesse de cette composition in-4 [...] C’est à mon avis une très belle réussite de l’art du livre").

Exposé : Exposition des produits de l’industrie de 1823 (étiquette au contreplat), où il obtint la médaille d’argent.