Lot n° 410

Bernardin de Saint-Pierre, Jacques Henri Paul et Virginie. Paris, 1806. In-4. Relié par Thouvenin pour la Duchesse de Berry. Édition de luxe, la dernière parue du vivant de l’auteur, donnant le texte définitif de l'ouvrage, ainsi qu'une importante préface de 92 pages publiée ici pour la première fois.

Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
Adjudication : 5 715 EUR

Bernardin de Saint-Pierre, Jacques Henri

Paul et Virginie.

Paris, imprimerie de P. Didot l’aîné, 1806. In-4 (314 x 232 mm). Maroquin aubergine, double encadrement architectural doré, grand fer central losangé doré et flanqué, sur le plat supérieur, du chiffre "MC" couronné et d’armoiries avec la devise Quantum in rebus inane, dos à nerfs richement orné, tranches dorées (Thouvenin jeune, signature en pied du dos).

Sans l'avis au relieur. Pâle mouillure en pied des cahiers 17 et 18. Charnières, coins et coupes légèrement frottés. Infime manque de papier aux pages 143-146.

Des bibliothèques de la Duchesse de Berry, d’Alexis Rouart et de Tristan Bernard.

Édition de luxe, la dernière parue du vivant de l’auteur, donnant le texte définitif de l'ouvrage, ainsi qu'une importante préface de 92 pages publiée ici pour la première fois.

Portrait-frontispice gravé par Ribault d'après Lafitte et 6 planches hors texte d'après Lafitte, Girodet, Gérard, Moreau, en noir avant la lettre.

L'ouvrage parut par souscription, en format in-4 ou in-folio (voir lot suivant), avec les figures avant ou après la lettre, coloriées ou non.

Joseph Thouvenin (1791-1834), apprenti chez François Bozerian de 1802 à 1813, fut l’un des relieurs favoris de la duchesse de Berry.

Provenance

Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry (chiffre doré, OHR 2554, fer n° 6 et ex-libris armorié Bibliothèque de Rosny ; catalogue 1837, n° 1026 où la reliure est par erreur donnée à Simier ; le livre fut acheté par le libraire P. Porquet). ─ Armes anglaises non identifiées sur le premier plat. ─ Alexis Rouart (ex-libris au contreplat). ─ Tristan Bernard (ex-libris sur le premier feuillet de garde).

Bibliographie

Cohen, 933. ─ Tchemerzine, V, 648. ─ Jammes, Didot, n° 98.