Lot n° 483

Jaume Saint-Hilaire, Jean-Henri Plantes de la France. 1808-1809. 10 volumes. Maroquin vert aux armes de la duchesse de Berry. Édition originale et premier tirage de ce célèbre ouvrage orné de 400 planches gravées, imprimées en couleurs et rehaussées à la main.

Estimation : 4 000 – 6 000 EUR
Adjudication : 10 795 EUR

Jaume Saint-Hilaire, Jean-Henri

Plantes de la France décrites et peintes d’après nature. Paris, chez l’auteur, 1808-1809. 10 volumes in-8 (240 x 147 mm). Maroquin vert à long grain, roulette dorée en encadrement, armes dorées, dos lisse orné de fers et roulettes dorés, roulette intérieure, doublure et gardes de tabis rose, tranches dorées (Reliure de l’époque). Abondantes rousseurs. Dos foncé, charnières restaurées restées fragiles.

Une flore française aux armes de la duchesse de Berry.

Édition originale et premier tirage de ce célèbre ouvrage orné de 400 planches gravées, imprimées en couleurs et rehaussées à la main. Elle sont gravées au pointillé par Dubreuil et Véron d'après les dessins de l’auteur.

L’ouvrage, publié en 54 livraisons, sera augmenté de six nouveaux volumes entre 1819 et 1822. La liste des souscripteurs figure à la fin du tome IV.

Provenance

Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, Duchesse de Berry (armes, OHR 2554, fer n° 2 ; Bibliothèque de Rosny, catalogue 1837, n° 328). ─ Nathan Appleton (ex-libris armorié). ─ Ex-libris non identifié.

Bibliographie

Great Flower Books, p. 105. ─ Nissen, BBI, 989.