Lot n° 489

[Littérature] 6 ouvrages de Nostradamus, Capacoda, Montesquieu, etc., aux armes ou chiffre de la Duchesse de Berry, la plupart reliés par Simier.

Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
Adjudication : 14 605 EUR

[Littérature]

6 ouvrages de Nostradamus, Capacoda, Montesquieu, etc., aux armes ou au chiffre de la Duchesse de Berry, la plupart reliés par Simier.

[1659-1824].

NOSTRADAMUS, Michel. Les Vrayes centuries et prophetiesAmsterdam, Jean Jansson, 1668. Maroquin citron, dos orné et mosaïqué, plaque de maroquin aubergine ornée d'une roulette dorée et de pièces mosaïquées citron, doublure de maroquin bleu richement ornée et mosaïquée avec armes sur la garde supérieure et l'inscription dorée "Exposition de 1823", ex-dono sur la doublure inférieure "Présenté à Caroline le jour de sa fête, par une famille dévouée et reconnaissante. 1823", tranches dorées (Simier R. du Roi, signature en pied du dos). Griffure sur le plat supérieur, minuscule déchirure sans manque de papier au titre, quelques piqûresCharmant exemplaire en maroquin doublé, spécialement relié par Simier pour la duchesse de Berry. Édition Elsevier faite sur celles d'Avignon (1556) et de Lyon (1568). Titre frontispice et portrait. Exemplaire ayant figuré à l'"Exposition du Travail et de l'Industrie française" de 1823, où furent exposées des reliures exécutées par les meilleurs maîtres de l'époque comme Simier, Purgold et Thouvenin.

CHARON, Pierre. De la Sagesse, trois livresLeyde, Jean Elzevier, [vers 1659]. In-16. Maroquin aubergine à long grain, roulettes et filets à froid et dorés en encadrement, chiffre doré, dos à nerfs orné, tranches dorées (Simier, signature en pied du dos). La plus recherchée des éditions elzéviriennes, avec la pagination passant de 264 à 295 et de 366 à 377. Frontispice.

CAPOCODA, Giulio [Gregorio Leti]. Les Amours de Charles de Gonzague ... & de Marguerite1666. Petit in-12. Maroquin noir à long grain, roulette dorée en encadrement sertie de filets dorés, chiffre doré, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure du début du XIXe siècle). Première édition française, imprimée en Hollande la même année que l'originale. Titre à la sphère qui a fait que, selon Brunet, cette édition a été attribuée à tort aux Elzevier.

LA HARPE. Encyclopédie des dames. Cours de littérature ancienne. Paris, Audot, 1821. 2 volumes petit in-12. Maroquin aubergine, roulette feuillagée dorée en encadrement, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Simier, signature en pied du dos). Quelques épidermures sur les plats.

MONTESQUIEU. Lettres persanes. Paris, Didot l'Aîné, 1782. 3 volumes in-12. Maroquin noir, roulette florale sertie de filets dorés en encadrement, armes dorées, dos orné, roulette intérieure, gardes de tabis rose (Reliure du début du XIXe siècle). Étui moderne. Rousseurs, accidents à une coiffe, coiffes et coins frottés

HENNET. Fables pour l'enfanceParis, Delaunay, Ponthieu, 1824. Maroquin vert, roulette dorée et à froid en encadrement, avec fleur de lys en écoinçons, armes dorées, dos à nerfs orné, tranches dorées (Simier R. du Roi, signature en pied du dos). Quelques rousseurs, dos légèrement passé, charnières fragiles. Ouvrage dédié à Louise d'Artois. 10 lithographies par Langlumé d'après Aubry.