Lot n° 488

Le Tasse, Torquato Tasso dit La Gerusalemme liberata. Didot l'Aîné, 1784-1786. Exemplaire de la duchesse de Berry relié par Lefebvre. Première édition illustrée de la Jérusalem délivrée.

Estimation : 3 000 – 5 000 EUR
Adjudication : 5 715 EUR

Le Tasse, Torquato Tasso dit

La Gerusalemme liberata.

Paris, François-Ambroise Didot l'Aîné, 1784-1786. 2 volumes in-4 (220 x 306 mm). Maroquin vert à long grain, armes dorées, roulette dorée néoclassique en encadrement, dos à nerfs orné de motifs dorés, dentelle intérieure dorée, doublure et gardes de soie rose, tranches dorées (Lefebvre). Quelques griffes sur les plats, mors légèrement frottés, quelques rousseurs.

Exemplaire de la duchesse de Berry, dans une belle reliure de Lefebvre.

Première édition illustrée de la Jérusalem délivrée.

Exemplaire bien complet de la liste des souscripteurs en tête du premier volume.

Frontispice et 40 figures hors texte, en premier tirage, d'après Charles-Nicolas Cochin gravés par Dambrun, Launay, Saint-Aubin, etc.

Très luxueuse édition, imprimée par Didot sur l'ordre du comte de Provence, frère de Louis XVI. Le tirage aurait été limité à 200 exemplaires sur beau papier vélin.

Neveu par alliance de Jean-Claude et François Bozerian, Lefebvre reprit leur atelier vers 1810.

Provenance

Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, Duchesse de Berry (armes, OHR 2554, fer n° 2 ; Bibliothèque de Rosny, catalogue 1837, n° 854).

Bibliographie : Cohen, 976-977.