Lot n° 487

[Langue basque] Deux ouvrages reliées pour la Duchesse de Berry et pour le Comte de Chambord. Riche reliure mosaïquée et doublée de Badiéjous aux couleurs basques. Exemplaire offert à la Duchesse de Berry.

Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
Adjudication : 7 620 EUR

[Langue basque]

2 rares études reliées pour la Duchesse de Berry et pour le Comte de Chambord.

[1826-1862].

LÉCLUSE, Fleury de. Grammaire basqueToulouse, Douladoure ; Bayonne, Cluzeau, 1826. In-8. Maroquin rouge à long grain, filet doré et roulette à froid en encadrement avec écoinçons et médaillons centraux mosaïqués, dos à nerfs orné et mosaïqué de même, doublure de maroquin vert ornée de filets dorés et roulette à froid, fleur de lys dorées au centre, gardes de tabis vert, tranches dorées (Badiéjous). Minimes frottements à la reliure, rares piqûres.

Riche reliure mosaïquée et doublée de Badiéjous aux couleurs basques. Exemplaire offert à la Duchesse de Berry.

Édition originale. Éminent philologue, Lécluse fut professeur puis doyen de la faculté des lettres de Toulouse. Il maîtrisait une vingtaine de langues, dont le grec, l’hébreu, le sanskrit et le chinois. Il s’intéressa également aux isolats linguistiques comme le basque ou le celte. Dans son Dictionnaire des relieurs français (p. 15), Fléty cite le présent ouvrage pour illustrer la notice de Jean Badiejous (1787- ?) et précise : "Une de ses reliures est reproduite dans le catalogue de la collection Descamp-Scrive (II n° 64)". Provenance : duchesse de Berry (Bibliothèque de Rosny, catalogue 1837, n° 638). ─ René Descamps-Scrive (ex-libris ; II, Paris, 25-27 mai 1925, n° 64 (reproduction). ─ Robert von Hirsch (Paris, 12-13 juin 1978, n° 315). ─ Michel Wittock (ex-libris ; 24 octobre 2013, n° 94).

CHARENCEY, Hyacinthe Gouhier deLa Langue basque et les idiomes de l'OuralParis, Challamel aîné, 1862. In-8. Chagrin noir, armes dorées et fleurs de lys dorées aux angles, dos à nerfs fleurdelisé, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l’époque). Minimes frottements à la reliure. Rares piqûresExemplaire d'Henri d'Artois, comte de Chambord (1820-1883). Édition originale. 3 tableaux dépliants hors texte. L'auteur compare la complexité et les origines de la langue basque avec certains dialectes de l'Oural (finnois, lapon et magyar). Envoi autographe signé de l’auteur, sur le titre "Monsieur le Comte de Chambord. Hommage de son respectueux serviteur et fidèle sujet".

Provenance

Henri d’Artois, Comte de Chambord, au château de Frohsdorf (étiquette Maggs).