Lot n° 453

[Collection des classiques françois] Somptueux ensemble en maroquin rouge aux armes. Un des 50 ex. sur grand vélin. Figures dans plusieurs volumes : Corneille (d’après Moreau le Jeune, avant la lettre), Boileau (avant la lettre), Fénelon (d’après Moreau le Jeune, avant la lettre), Le Sage (avant la lettre), Racine (d’après Girodet et d’autres, avant la lettre, sur papier de Chine et sur vélin) ; plusieurs portraits sur Chine contrecollé.

Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
Adjudication : 27 940 EUR

[Collection des classiques françois]

Les Classiques françois.

Paris, Lefèvre, 1824-1826. 57 volumes grand in-8 (241 x 154 mm). Maroquin rouge à long grain, double encadrement de multiples filets dorés, gras et minces, écoinçons fleurdelysés ornés de fers rocaille, armes dorées, dos à nerfs avec titre et auteur dorés ornés, monogramme couronné doré, tranches dorées (Simier R. du Roi, signature en pied de certains dos, étiquette à son adresse rue St Honoré, 152).

Dos très légèrement passé, quelques petites griffes, reports des gravures sur les serpentes, quelques rousseurs.

Somptueux exemplaire en maroquin rouge, sur grand papier avec figures avant la lettre.

Un des 50 exemplaires sur grand vélin (n° 23, numéroté en tête du 1er volume).

Figures dans plusieurs volumes : Corneille (d’après Moreau le Jeune, avant la lettre), Boileau (avant la lettre), Fénelon (d’après Moreau le Jeune, avant la lettre), Le Sage (avant la lettre), Racine (d’après Girodet et d’autres, avant la lettre, sur papier de Chine et sur vélin) ; plusieurs portraits sur Chine contrecollé.

Grande édition donnée par le libraire Lefèvre, imprimée par Jules Didot l'Aîné, dans l’esprit de la Collection des auteurs classiques, françois et latins publiée par P. Didot, dite la Collection du Dauphin (1783-1797, 32 volumes). Cette collection comporte les œuvres de Boileau (4 volumes), Bossuet (3), Corneille (12), Fénelon (3), Fléchier (1), La Bruyère (2), Le Sage (3), Malherbe (2), Massillon (1), Molière (8), Montesquieu (7), Pascal (2), Racine (7), J.-B. Rousseau (2).