Lot n° 457

Deleuze, Joseph Philippe François Histoire et description du Museum d'histoire naturelle... Paris, Royer, 1823. Maroquin vert de Simier.

Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
Adjudication : 6 096 EUR

Deleuze, Joseph Philippe François

Histoire et description du Museum d’histoire naturelle […].  Paris, Royer, 1823. 2 volumes in-8 (218 x 140 mm). Maroquin vert à long grain, dentelle à froid avec jeu de filets dorés en encadrement avec fleurs de lis aux angles, armes dorées, dos à nerfs orné d'un décor mosaïqué, tranches dorées (SimierR. du Roi, signature en pied du dos). Dos très légèrement passé, traces de frottements aux coiffes, charnières et coins, rousseurs.

L'une des plus grandes passions de la duchesse de Berry.

Remarquable exemplaire relié pour elle par Simier.

3 plans de jardins gravés sur planches dépliantes par Collin et 14 vues de jardins d'après Cathelineau gravées à pleine page par Aubert.

Premier tirage.

À l'origine imaginé par Henri IV et Sully, le Museum d'histoire naturelle fut créé en 1626 par deux médecins de Louis XIII, Jean Héroard et Guy de la Brosse, sous le nom de Jardin royal des plantes médicinales. Buffon en resta l'intendant pendant cinquante ans, entre 1739 et 1788, assisté par Daubenton. Deleuze, bibliothécaire du Jardin, conclut cette Histoire du Museum, dédiée à la duchesse d'Angoulême, à la mort de Buffon. Le 10 juin 1793, la Convention transformera le Jardin du Roi en Museum national d'Histoire naturelle.

L'histoire naturelle était l'une des plus grandes passions de la duchesse de Berry. À partir de 1824, elle suivit les cours de dessins donnés par Redouté au Museum. Elle avait constitué un remarquable cabinet d'histoire naturelle et fut même l'instigatrice de certaines publications comme l'Histoire naturelle des orangers de Risso et Poiteau parue en 1818.

Provenance

Duchesse de Berry (armes, OHR 2554, fer n° 2). ─ Eugène Aubry-Vitet (ex-libris ; 1968, n° 73). ─ Bourlon de Rouvre (ex-libris ; 22 mai 1980, n° 41). ─ Alain de Rothschild (ex-libris ; Sotheby's 24 mai 2006, n° 122).