Lot n° 461

[Dictionnaires] — Francesco Alberti di Villanova Dictionnaires italien-français, français-italien, anglais-français. Aux armes de la duchesse de Berry. On peut imaginer que ces dictionnaires furent utilisés par la jeune princesse napolitaine, arrivée en France en 1816.

Estimation : 1 000 – 1 200 EUR
Adjudication : 4 445 EUR

[Dictionnaires] — Francesco Alberti di Villanova

Grand dictionnaire françois-italien [Et :] Italiano-francese. Bassano, Remondini e figli, 1811.

[Avec :]

Bartolomeo CORMON — Vincenzo MANNI.

Dizionario portatile, et di pronunzia, francese-italiano ed italiano-francese.

Lyon, B. Cormon et Blanc, 1807. 2 volumes in-4 (320 x 225 mm) et 2 volumes in-4 (203 x 128 mm). Maroquin vert à long grain, roulettes en encadrement, armes dorées, dos à nerfs ornés, tranches dorées, doublures et gardes de tabis rose ou rouge (Bradel, signature en pied des dos pour Alberti di Villenova, et reliure de l’époque pour le second). Quelques taches ou griffes restaurées sur les plats, dos légèrement passés, rousseurs éparses.

Reliés aux armes de la Duchesse de Berry.

On peut imaginer que ces dictionnaires furent utilisés par la jeune princesse napolitaine, arrivée en France en 1816.

[On joint :]

NUGENT, Thomas — L.F. FAIN. Nouveau dictionnaire de poche françois-angloisParis, Louis Tenré, 1823. 2 tomes en un volume petit in-8 (124 x 98 mm). Maroquin olive, roulette à froid et filets dorés en encadrement avec fers rocaille dans les angles, armes dorées, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées, doublure et gardes de tabis (Simier R. du Roi, signature en pied du dos). Manque la page de titre du 1er tome ; celle du second est jaunie. Vue de Londres gravée en frontispice du 2e tome.

Provenance

duchesse de Berry (armes ; étiquette de la bibliothèque de Brünnsee dans le Dizionario portatile).