Lot n° 462

[Dictionnaires] Deux dictionnaires soigneusement reliés par Bradel et Simier aux armes de la Duchesse de Berry. Bel exemplaire de ce dictionnaire publié par Bossange, libraire de la Duchesse de Berry, et relié par Bradel.

Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
Adjudication : 6 985 EUR

[Dictionnaires]

Dictionnaire de l'Académie Francoise, revu, corrigé et augmenté. Cinquième édition.

Paris, Bossange et Masson, Garnery, Nicolle, 1814. 2 volumes in-4 (260 x 202 mm). Maroquin rouge à long grain, roulettes et palmettes dorées en encadrement, armes dorées, roulette intérieure, dos à nerfs orné, doublure et gardes de moire bleue, tranches dorées (Relié Pr Bradel, signature en pied du dos). Quelques feuillets légèrement brunis. Petites taches brunes sur les plats.

Bel exemplaire de ce dictionnaire publié par Bossange, libraire de la duchesse de Berry, et relié par Bradel.

[On joint :]

BOISTE, Pierre Claude-Victoire. Dictionnaire universel de la langue française […]. Paris, Verdière, 1823. In-4 ( 260 x 208 mm). Maroquin vert à long grain, large encadrement doré d’inspiration néo-gothique, armes dorées, dos à nerfs orné, roulette intérieure, tranches dorées (Simier R. du Roi, signature en pied du dos).

Sixième édition revue et augmentée.

Provenance : Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry (armes, OHR 2554, fer n° 2 ; Londres, Evans, 1831, n° 490). ─ R. Fitz-Gibbon (ex-libris). ─ J. Holt Schooling (ex-libris).

Académie française : Quelques feuillets légèrement brunis. Petites taches brunes sur les plats.

Provenance

Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, Duchesse de Berry (armes, OHR 2554, fer n° 2 ; Londres, Evans, 1831, n° 501). ─ Robert Hoe (ex-libris). ─ R. Fitz-Gibbon (ex-libris). ─ [Lebaudy] (ex-libris château de Rosny "La Solitude" ; 21 novembre 2012, n° 13).