Lot n° 433

[Catalogues] 5 catalogues d'art aux armes de la Duchesse de Berry, dont le catalogue Vivant Denon. Rare ensemble de 2 catalogues de la collection Vivant Denon : Description des objets d'arts qui composent le cabinet de feu M. le Baron V. Denon... Estampes et ouvrages à figures.

Estimation : 1 500 – 2 000 EUR
Adjudication : 4 826 EUR

5 catalogues d'art aux armes de la Duchesse de Berry, dont le catalogue Vivant Denon.

[Catalogues]

5 précieux catalogues d'art aux armes de la Duchesse de Berry.

Notice des peintures et sculptures placées dans les appartements et dans les jardins du palais de CompiègneParis, Vinchon, 1847. In-8. Maroquin aubergine, filets et rinceaux aux angles, armes dorées, dos lisse orné en long, tranches dorées (Ginain R. du [Roi], signature en pied du dos). Rare inventaire anonyme répertoriant près de 300 peintures ou sculptures au château de Compiègne en 1847, avec une table alphabétique des artistes in fine. Établi par pièce, l’inventaire donne une vision précise des œuvres à la veille de la Révolution de 1848. Ginain était l’un "des meilleurs relieurs de la période romantique" (Fléty, p. 80).

[DUCHESNE, Jean]. Notice des estampes exposées à la Bibliothèque du roiParis, De Bure Frères, 1823. Petit in-8. Veau bronze, encadrement de roulettes à froid, chiffre couronné, dos à nerfs orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque). Pour accompagner une exposition permanente, le catalogue décrit 206 estampes ; il est précédé d’un "Essai sur l’origine, l’accroissement et la disposition méthodique du Cabinet des Estampes".

[DENON, Vivant] L.J.J. DUBOIS. Rare ensemble de 2 catalogues de la collection Vivant Denon : Description des objets d'arts qui composent le cabinet de feu M. le Baron V. Denon... Estampes et ouvrages à figures. [Et :] Description des objets d'arts… Monuments antiques, historiques, modernes, ouvrages orientaux, etc. Paris, Hippolyte Tilliard, 1826. 2 volumes in-8. Maroquin rouge, double encadrement de roulettes à froid et de filets dorés, armes dorées, dos orné, titre doré, tranches dorées (Tessier, selon une note manuscrite moderne). Mouillure affectant le haut du plat supérieur et les premiers feuillets, plus prononcée pour les Antiques dont les coins supérieurs sont endommagés. Catalogues de vente décrivant respectivement 801 et 1390 œuvres.

[SAGE, Balthasar-George]. Description des Objets d'Art, de la collection B.G. Sade... Paris, Didot, 1816. Nouvelle édition. [Relié en tête :] Effets de la foudre et des trombes. Paris, Didot, 1821. Édition originale. 2 ouvrages en un volume in-8. Maroquin rouge à long grain, roulette dorée en encadrement, armes dorées, dos lisse orné, doublure et gardes de tabis bleu (Reliure de l'époque). Devenu aveugle en 1805, le chimiste Sage, premier titulaire de la chaire de minéralogie en 1778, tenta une première fois de trouver un acquéreur pour sa collection d'antiques, de minéraux et d'objets d'art, puis à nouveau en 1816 (213 objets décrits).

Provenance

duchesse de Berry (armes ou chiffre ; étiquette de la bibliothèque du château de Brünnsee sur la Notice des estampes) — Autre provenance pour Denon : John Rushout, Baron Northwick (ex-libris dans les deux). — Hans Furstenberg (ex-libris dans Estampes). — Pour Sage : [Bibliothèque Lebaudy à Rosny] (21 novembre 2023, n° 11).