Lot n° 450

Crébillon, Prosper Jolyot de Œuvre Crébillones complettes. 1785. 3 vol. en maroquin violet de Bozérian, aux armes de la Duchesse de Berry. Très bel exemplaire relié par Bozerian le Jeune

Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
Adjudication : 5 715 EUR

Crébillon, Prosper Jolyot de

Œuvres complettes. Nouvelle édition. Paris, chez les libraires associés, 1785. 3 volumes in-8 (204 x 124 mm). Maroquin aubergine à long grain, roulette florale en encadrement à entrelacs de feuillages, armes dorées, dos lisse orné, roulette intérieure, doublure et gardes de soie framboise, tranches dorées (P. Bozerian jeune). Rares piqûres, petites traces de coutures en marges extérieures des gravures avec légères rousseurs.

Très bel exemplaire relié par Bozerian le Jeune pour la Duchesse de Berry.

Un portrait par Marillier, d'après La Tour, gravé par Ingouf jeune, et 9 figures de Marillier, gravées par Macret et Trière.

Provenance

Marie-Caroline de Bourbon-Sicile, duchesse de Berry (armes OHR 2554, fer n° 2 ; Londres, Evans, 21 mars 1831, n° 64).

Bibliographie

Brunet, II, 412. Cohen, 263.