Lot n° 28

CALONNE (Charles Alexandre de). Observations et jugements sur les coutumes d'Amiens, d'Artois, de Boulogne et de Ponthieu, sur plusieurs matières du droit civil et coutumier. Paris, chez l'auteur, 1784 ; in-4, reliure pastiche en vélin, étiquette...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 750 €
de titre au dos. XII, 568 p. Très rare première, et unique, édition. L'édition à compte d'auteur peut expliquer cette rareté. Pourtant, le livre paraït alors que Calonne est ministre de Louis XVI (nommé Controleur général des finances en novembre 1783, puis ministre, en janvier 1784). De l'avis des spécialistes, ce travail constitue le dernier commentaire de la coutume d'Amiens paru sous l'ancien Régime. Sont joints à cet exemplaire 2 ff. doubles manuscrits, soit 7 p. écrites au XVIIIe s., donnant la liste des articles de la coutume. Deux notes ms. anciennes en marge des p.17 et 533. Très minimes rousseurs, bel ex à toutes marges, non rognées