Lot n° 29

Rares éditions de Trepperel d'ouvrages sur la chasse [CHASSE].— TARDIF (Guillaume). Lart de faulconnerie et des chiens de chasse. Paris, Jehan Trepperel, 8 mai 1509 ; in-8 de [36] (sur 38) ff., maroquin marron, sur les plats encadrements de filets...

Estimation : 600 / 800
Adjudication : 2 600 €
à froid et vaste décor de motifs, vase, libellules à froid à main levée, dos long orné de même, tranches dorées et ciselées, traces de fermoirs en gouttière, [Rel. du XVIe s.], frottements, plus particulièrement à un coin. Figure gravée sur bois au titre représentant une scène de chasse ; lettrines ornées gravées sur bois. « Edition également fort précieuse » (Thiébaud). Marque typographique de J. Trepperel à la fin (Renouard, Marques, n° 1074). Troisième édition, souvent fautivement annoncée à la date de 1506. Les ff. Fii et Fiii sont manquants. Deux feuillets déchirés sans manque, déchirure angulaire (comblée) au dernier f. avec très légère atteinte à la marque typographique. Renouard, ILP, I, 1509, 187. Hain, 15243 (pour l'é. o.). Thiébaud, 871. Relié en tête : [FERRIÈRES (Henri de). Le Livre du Roy Modus et de la Royne Racio.] Paris, Jehan Trepperel, [vers 1525] ; in-8 de [3] (sur 4) et 55 (sur 94) ff. Rare édition (vraisemblablement la troisième), ornée de 21 figures gravées sur bois dans le texte (certaines très légèrement atteintes par le ciseau du relieur), lettrines ornées gravées sur bois. « Cette édition est également fort rare» (Thiébaud). Epïtre dédicatoire à Charles, duc de Vendomois. Le texte de Henri de Ferrières est le plus ancien traité en français écrit sur la vénerie et la fauconnerie. Composé vers 1370, il est à peu près contemporain de l'ouvrage de Gaston Phébus et du poème de Gace de la Buigne sur Les Déduits de la chasse. Manquent le f. de titre et 39 feuillets ; 2 ff. détachés. Mouillures claires, quelques ff. déchirés, la plupart du temps sans manque, une figure découpée. Brunet, III, 268. Thiébaud, 396. La Roche Lacarelle, n° 101. Exemplaires réglés, un peu courts de marges.