Lot n° 71

Boccace (Jean). Des faictz & gestes des illustres & cleres dames (le plaisant livre de noble homme Jehan bocace poete Florentin, auquel il traicte), traduict de latin en fr a cois. Paris, Guillaume Le Bret, 4 mars 1538. In-8, veau marbré, deux...

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 1 100 €
filets à froid en encadrement, dos lisse orné à la grotesque, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du xviiie siècle). Bechtel, B-224 (titre reproduit). — Moreau, V, n°742. Seconde édition gothique de cette traduction française du De claris mulieribus, célèbre ouvrage dans lequel Boccace raconte la vie de nombreuses femmes remarquables depuis l’Antiquité. Cette traduction anonyme, établie à la demande d’Anne de Bretagne, fut publiée pour la première fois chez le libraire parisien Antoine Vérard en 1493. Impression en lettres bâtardes provenant du matériel de Jean Réal, avec le titre en rouge et noir et plusieurs initiales décorées sur fond blanc ou criblé. Un bois à mi-page au feuillet A1 représente l’auteur qui offre son livre à un dignitaire. La marque typographique de Guillaume Le Bret se trouve au verso du dernier feuillet (Renouard, n°588). Ex-libris manuscrit sur le titre d’un certain François Bouan, avec la date 1624. Déchirure sans gravité au feuillet 88. Un mors restauré et un autre fendu sur quelques centimètres, charnière supérieure fendue en long.