Lot n° 67

Bataille Georges. Giacometti Alberto. Histoire De Rats. Paris, Editions de Minuit, 1947. In-8, carré, couverture imprimée rempliée, chemise titrée, étui de l’édition.

Estimation : 5 000/6 000
Adjudication : 5 600 €
Edition originale limitée à 200 exemplaires illustrés de3eaux-fortes d’Alberto Giacometti. UN DES 40 PREMIERS EXEMPLAIRES SUR VÉLIN D’ARCHES NUMÉROTÉS, SEULS À COMPORTER UNE SUITE SUR RIVES DES EAUX-FORTES DE GIACOMETTI. LES GRAVURES DE LA SUITE SONT DANS LE MÊME ESPRIT MAIS DIFFÉRENTES DE CELLES QUI FIGURENT DANS L ’OUVRAGE.