Lot n° 435

[Chambord, Henri d’Artois, Comte de] Son précieux certificat de naissance, 1820. Avec : Horoscope et 2 livres de fêtes. Certificat de naissance du Duc de Bordeaux. Pièce signée à l'encre brune, 1 p. sur un bifeuillet grand in-4. Rédigé et signé par les témoins peu de temps après l'accouchement de la Duchesse de Berry.

Estimation : 2 000 – 3 000 EUR
Adjudication : 10 795 EUR

[Chambord, Henri d’Artois, Comte de]

Précieux certificat de naissance de l'"enfant du miracle", horoscope relié aux armes du roi de Suède, et 2 livres de fêtes aux armes.

Certificat de naissance du Duc de Bordeaux. Pièce signée à l'encre brune, 1 p. sur un bifeuillet grand in-4. Rédigé et signé par les témoins peu de temps après l'accouchement de la duchesse de Berry.

"Aujourd'hui, 29 septembre 1820, à deux heures vingt-cinq minutes du matin, SAR, madame la duchesse de Berry est accouchée d'un Prince, bien constitué et bien portant. Leurs Altesses Royales sont dans le meilleur état au Palais des Tuileries à 4 heures du matin. [Signé :] Portal, Alibert, Distel (soldats ou concierges) Guérin, Deneux-accoucheur, Baron, Bougon, baron Dupuytren".

La crainte que ne fut substitué un enfant mâle à une fille exigeait la présence de témoins ; l’accouchement étant prématuré, les témoins prévus n’étaient pas sur place : dans l’urgence, on fit appel à des soldats et au concierge.

[Avec :]

Bulletin de santé de la Duchesse de Berry et du duc de Bordeaux, signé par 8 grands médecins. 4 octobre [1820]. 1 page sur un bifeuillet grand in-4. Provenance : duc de Maillé (12-14 juin 2001, lot D pour le certificat).

GUILLAUME, J. L. Horoscope du duc de Bordeaux dédié à […] la duchesse de BerriParis, Trouvé, 1825. In-8. Maroquin brun à long grain, double encadrement de roulettes et filets dorés et à froid, fleurons d'angle, armes dorées, roulette intérieure, tranches dorées (Simier R. du Roi, signature au bas du premier plat, étiquette à l’adresse rue Saint Honoré, n° 152). Rousseurs.

Séduisant exemplaire de Jean-Baptiste Bernadotte, devenu roi de Suède en 1818, un temps prétendant à la succession de Napoléon.

Provenance : Jean-Baptiste-Jules Bernadotte (armes, OHR, 2676). — E.S. (ex-libris gravé au recto de la dernière garde). — Général et comtesse du Temple de Rougemont (Sotheby’s, 6 décembre 2006, n° 102).

MERLE, Jean-Toussaint — Michel de ROUGEMONT — Nicolas BRAZIER. Les Dames de Bordeaux, divertissement à l'occasion de la naissance [du] duc de Bordeaux. Paris, Huet, 1820. In-8. Maroquin vert à long grain, roulette dorée en encadrement, armes dorées, dos lisse orné, tranches dorées (Simier, signature en pied du dos).

Provenance : comte d’Artois, futur Charles X, ou duc d’Angoulême (armes ; OHR 2535, fer 7). — Ludovic Froissart (ex-libris).

Relation des fêtes données par la ville de Paris […] à l'occasion de la naissance et du baptême [du] duc de BordeauxParis, Petit, 1822. In-8. Maroquin rouge, dentelle dorée en encadrement, armes de la ville de Paris, tranches dorées (Reliure de l’époque).

Édition originale de ce petit livre de fêtes. Frontispice montrant la duchesse de Berry et son fils, gravé par Couché fils d’après un dessin d’Abel Pujol.

Provenance : Edmé Hermitte (ex-libris).

[On joint :]

BERRY, Charles-Ferdinand d’Artois, duc de. Lettre autographe signée à sa tante, la duchesse d’Angoulême. [Paris] vendredi à midi ¼ [24 septembre 1819] (1 p. petit in-4). Quelques jours après la naissance de sa fille Louise (née le 21 septembre). =

"Je veux vous donner des nouvelles de notre chère Caroline […] elle est assez calme et s’endort par moments, le lait vient bien quoique peu abondant. Votre petite nièce se porte à ravir".

Provenance : Dr. Lucien-Graux (VII, 18 juin 1958, partie du lot 167).